La lista Argentina

Se acerca el Sudamericano de Caracas, será el primer desafío oficial para la Selección Argentina  y el entrenador designado para dirigir el certamen, Nicolás Casalánguida, oficializó su convocatoria con 23 jugadores. El equipo, rival de Uruguay en la segunda fecha del 27 de Junio; comenzará a entrenar el 9 de junio en sede a designar y se están programando amistosos para que el plantel llegue con el suficiente rodaje al certamen continental. El grupo B estará conformado por Argentina, Uruguay, Perú, Chile y Colombia

La Confederación Argentina publicó en su portal:

Vale aclarar que, conforme al acuerdo alcanzado entre la Confederación Argentina de Básquet y Asociación de Clubes, los jugadores participantes de la final no serán parte de la preparación (y obviamente, tampoco del torneo) y la competencia liguera finalizará antes del inicio de la preparación olímpica (1 de julio).

La CABB agradece sobremanera la predisposición y buena voluntad de la AdC para adecuar su calendario, luego del extemporáneo anuncio de ABASU acerca de la fecha de realización del campeonato (26 de junio al 2 de julio).

 

Jugadores citados

Nicolás De los Santos
Posición: base
Nacimiento: 15/4/1988
Club: Gimnasia (CR)

Luca Vildoza
Posición: base
Nacimiento: 11/8/1995
Club: Quilmes de Mar del Plata

Franco Balbi
Posición: base
Nacimiento: 21/8/1989
Club: Argentino de Junín

José Vildoza
Posición: base
Nacimiento: 15/1/1996
Club: Libertad de Sunchales

Juan Brussino
Posición: base
Nacimiento: 14/3/1991
Club: Libertad de Sunchaes

Leonel Schattmann
Posición: escolta
Nacimiento: 14/5/1987
Club: Gimnasia (CR)

Lucio Redivo
Posición: escolta
Nacimiento: 14/2/1994
Club: Bahía Basket

Selem Safar
Posición: escolta
Nacimiento: 6/5/1987
Club: Obras Sanitarias

Nicolás Richotti
Posición: escolta
Nacimiento: 17/10/1986
Club: Iberostar Tenerife (España)

Nicolás Brussino
Posición: escolta
Nacimiento: 2/3/1993
Club: Peñarol de Mar del Plata

Patricio Garino
Posición: escolta
Nacimiento: 17/5/1983
Club: George Washington (NCAA)

Gabriel Deck
Posición: alero
Nacimiento: 8/2/1995
Club: Quimsa de Santiago del Estero

Juan Pablo Vaulet
Posición: alero
Nacimiento: 22/3/1996
Club: Bahía Basket

Federico Aguerre
Posición: alero
Nacimiento: 27/10/1988
Club: Gimnasia (CR)

Leonardo Mainoldi
Posición: ala pivote
Nacimiento: 4/3/1985
Club: Gimnasia (CR)

Nicolás Romano
Posición: ala pivote
Nacimiento: 1/11/1987
Club: Quimsa de Santiago del Estero

Iván Basualdo
Posición: ala pivote
Nacimiento: 16/1/1990
Club: Obras Sanitarias

Javier Saiz
Posición: ala pivote
Nacimiento: 26/2/1994
Club: Regatas (Corrientes)

Roberto Acuña
Posición: pivote
Nacimiento: 30/11/1980
Club: Peñarol de Mar del Plata

Marcos Delía
Posición: pivote
Nacimiento: 8/4/1992
Club: Obras Sanitarias

Tayavek Gallizi
Posición: pivote
Nacimiento: 8/2/1993
Club: Quilmes de Mar del Plata

Matías Bortolín
Posición: pivote
Nacimiento: 11/4/1993
Club: San Martín de Corrientes

Kevin Hernández
Posición: pivote
Nacimiento: 28/3/1991
Club: Boca Juniors

Cuerpo técnico

Director técnico: Nicolás Casalánguida
Asistente: Ariel Rearte
Asistente: Sebastián González

Comentar con Facebook