LUB: club por club

La Liga Uruguaya 2018-19 comenzará el próximo viernes 5 de octubre y en BC te actualizamos como están los planteles de los equipos que compiten en la máxima categoría.

Planteles Liga Uruguaya 2018/19

Aguada: Federico Bavosi, Demian Álvarez, Federico Haller, Sebastián Izaguirre (Nac). Federico Pereiras (S25), Andrew Feeley (Ext.) Joaquín Rodríguez, Nahuel Santos (S23). DT: Fernando Cabrera.

Atenas: Pablo Macanskas, Alex López (Nac). Mateo Pose, Luciando Planells, Hackeem Da Silva (S23). DT: Martín Frydman.

Biguá: Joaquín Osimani, Juan Cambón (Nac). Carl Elliot, Dane Johnson (Ext.). Joaquín Jones, Martin Couñago, Martin Rojas, Sebastián Vechtas, Mauricio Arregui, Facundo Grolla y Hernán Álvarez (S23). DT: Juan Rovira.

Defensor Sporting: Alejandro Acosta, Emiliano Bastón, Gonzalo Iglesias y Andrés Dotti (Nac). Anthony Johnson, Corin Henry y Patrick Sanders (Ext.) Sebastian Otonello (S23).  DT: Álvaro Ponce.

Goes: Fernando Martínez, Rodrigo Brause, Nicolás Borsellino, Martín Aguilera (Nac). Deonta Stocks – Base, De’Andre Upchurch – Escolta, Jarred Shaw – Pivot (Ext). Santiago Wohlwend (S23). DT: Gustavo Reig.

Hebraica Macabi: Federico Álvarez, Gastón Semiglia, Diego Soarez (Nac). Facundo Terra, Octavio Medina, Pierino Rusch y Tadeo Girbau (S23). DT: Mathias Nieto.

Malvín: Marcos Cabot, Marcel Souberbielle, Nicolas Mazzarino (Nac). Juan Santiso (S25). Emiliano Serres, Gonzalo Díaz (S23). DT: Pablo López.

Nacional: Germán Silvarrey, Esteban Batista, Nicolas Delgado, Joaquín Izuibejeres, Santiago Moglia (Nac). Anthony Danridge, Callistus Eziukwu (Ext). Edison Espinosa, Mateo Sarni (S23). DT: Gonzalo  Fernández.

Olimpia: Abel Agarbado, Ivan Loriente, Brian García, Kiril Wachsmann  (Nac). Reque Newsone (Inn.), Aaron Bowen – Alero (Ext.) Agustín Cabillón (S25). Juan Viana, Maximiliano Nóbile. (S23). DT: Gerardo Jauri.

Sayago: Gerardo Fernández, Fernando Verrone, Matias De Gouveia (Nac). Santiago Pereira, Emiliano Bonet, Tomás De León, Mateo Dogliotti, Nahuel Lemos (S23). DT: Horacio Perdomo.

Trouville: Marcos Marotta, Nicolás Catalá, Matías Martínez (Nac). Hernando Cáceres (S25).  Paul Harrison (Ext). Juan Galetto, Santiago Masa, Federico Soto, Martín Mayora (S23). DT: Álvaro Tito.

Urunday Universitario: Emilio Taboada, Fausto Pomoli, Facundo Medina,  Manuel Romero (Nac). Tyrone Lee, Terrance Motley (Ext). Mauro Zubiaurre (S25) . DT: Héctor Da Prá.

Welcome: Angel Varela (Nac). DT: Esteban Yaquinta

Verdirrojo: Martin Mayora, Martin Garay, Rogelio De León, Federico Cholaquides (Nac). Manuel Monteverde (S25) Lucas Rodríguez (S23). DT: Ramiro Caballero.