LUB: club por club

La Liga Uruguaya 2018-19 comenzará el próximo viernes 5 de octubre y en BC te actualizamos como están los planteles de los equipos que compiten en la máxima categoría.

Planteles Liga Uruguaya 2018/19

Aguada: Federico Bavosi, Demian Álvarez, Sebastián Izaguirre, Leandro Taboada (Nac). Federico Pereiras (S25). Ricardo Glenn, Andrew Feeley, Dwayne Davis (Ext). Alfonso Arrillaga, Joaquín Rodríguez, Nahuel Santos (S23). DT: Fernando Cabrera.

Atenas: Pablo Macanskas, Nicolás Álvarez, Alex López, Gonzalo Álvarez (Nac). Gabriel Belardo (Ext). Luca Magnone, Mateo Pose, Luciano Planells, Hackeem Da Silva (S23). DT: Martín Frydman.

Biguá: Joaquín Osimani, Juan Cambón, Gonzalo Meira (Nac). Carl Elliot, Dane Johnson, Rodney Alexander (Ext). Joaquín Jones, Martin Couñago, Martin Rojas, Sebastián Vechtas, Mauricio Arregui, Facundo Grolla, Hernán Álvarez, Nicolás Andreoli, Ángel Arévalo (S23). DT: Juan Rovira.

Defensor Sporting: Alejandro Acosta, Emiliano Bastón, Gonzalo Iglesias, Andrés Dotti (Nac). Anthony Johnson, Corin Henry, Patrick Sanders (Ext.) Agustín Da Costa, Sebastian Otonello, Nicolás Comas, Xavier Cousté (S23).  DT: Álvaro Ponce.

Goes: Fernando Martínez, Rodrigo Brause, Nicolás Borsellino, Martín Aguilera (Nac). Deonta Stocks, De’Andre Upchurch, Jarred Shaw (Ext). Santiago Wohlwend, Joaquín Borrallo (S23). DT: Gustavo Reig.

Hebraica Macabi: Federico Haller, Federico Álvarez, Gastón Semiglia, Diego Soarez (Nac). Kareem Canty, Brian Williams, Jermont Horton (Ext). Facundo Terra, Pierino Rüsch, Octavio Medina, Agustin Viotti,  Tadeo Girbau (S23). DT: Mathias Nieto.

Malvín: Marcos Cabot, Marcel Souberbielle, Nicolas Mazzarino (Nac). Hatila Passos (Ext). Juan Santiso (S25). Emiliano Serres, Gonzalo Díaz, Theo Metzger (S23). DT: Pablo López.

Nacional: Germán Silvarrey, Esteban Batista, Nicolas Delgado, Joaquín Izuibejeres, Santiago Moglia (Nac). Anthony Danridge, Callistus Eziukwu (Ext). Edison Espinosa, Mateo Sarni (S23). DT: Gonzalo  Fernández.

Olimpia: Abel Agarbado, Ivan Loriente, Brian García, Kiril Wachsmann (Nac). Reque Newsone (Inn.) Aaron Bowen, Brandon Nazione (Ext.) Agustín Cabillón (S25). Juan Viana, Maximiliano Nóbile, Agustín Martínez (S23). DT: Gerardo Jauri.

Sayago: Gerardo Fernández, Fernando Verrone, Emiliano Giano (Nac). Santiago Pereira, Emiliano Bonet, Tomás De León, Mateo Dogliotti, Nahuel Lemos (S23). Lamar Roberson, Maurice Kirby y Duke Crews (Ext.) DT: Horacio Perdomo.

Trouville: Marcos Marotta, Nicolás Catalá, Matías Martínez (Nac). Hernando Cáceres (S25). Paul Harrison, Donald Robinson, Marquis Mathis (Ext). Juan Galletto, Santiago Massa, Federico Soto, Manuel Mayora (S23). DT: Álvaro Tito.

Urunday Universitario: Emilio Taboada, Fausto Pomoli, Facundo Medina, Manuel Romero (Nac). Tyrone Lee, Kyle Rowley, Quinnel Brown (Ext). Mauro Zubiaurre (S25). Mateo Suárez, Federico Miller, Ignacio Morena (S23). DT: Héctor Da Prá.

Welcome: Matias De Gouveia, Angel Varela, Cristian Modernell, Claudio Charquero (Nac). Martín Trelles, Facundo Grolla (Sub23), Nick Wadell, Nate Frye, Jaleel Hogan (Ext). DT: Esteban Yaquinta

Verdirrojo: Martin Mayora, Martin Garay, Rogelio De León, Federico Cholaquides (Nac). Manuel Monteverde (S25). Lucas Rodríguez (S23). Mike Hughes, escolta; Joe Efese (Ext.) DT: Ramiro Caballero.