Fixture SuperLiga
Fecha | 1a. | 8a. |
Aguada – Urunday | 75-73 | |
Larre vs.Biguá | 72-87 | |
Defensor S.- Trouville | 72-71 | |
Hebraica – Malvín | 87-66 | |
Fecha | 2a. | 9a. |
Malvín – Defensor S. | 86-90 | |
Trouville- Larre | 77-88 | |
Biguá-Aguada | 75-71 | |
UrundayU.-Hebraica | 85-83 | |
Fecha | 3a. | 10a. |
Aguada -Trouville | 89-73 | |
Larre – Malvín | 92-99 | |
Defensor -Hebraica | 73-91 | |
Urunday – Bigua | 80-77 | |
Fecha | 4a. | 11a. |
Malvín – Aguada | 77-85 | |
Defensor S-Urunday | 90-94 | |
Trouville – Bigua | 86-80 | |
Hebraica vs. Larre | 87-84 | |
Fecha | 5a. | 12a. |
Aguada – Hebraica | 78-102 | |
Larre – Defensor S | 79-73 | |
Bigua – Malvín | 90-89 | |
Urunday vs.Trouville | 85-81 | |
Fecha | 6a. | 13a. |
Malvín – Trouville | 65-51 | |
Larre vs.Urunday | 71-80 | |
Defensor S- Aguada | – | |
Hebraica – Biguá | 86-80 | |
Fecha | 7a. | 14a. |
Aguada-Larre Borges | ||
Trouville – Hebraica | ||
Biguá–Defensor S | ||
Urunday – Malvín |
Fixture Permanencia
Fecha | 1a. | 6a. | 11a. |
Goes – Welcome | 85-58 | ||
Sayago – Olimpia | 74-85 | ||
Cordón – U.Atlética | 61-78 | ||
Fecha | 2a. | 7a. | 12a. |
Sayago – Goes | |||
U.Atlética – Welcome | |||
Olimpia – Cordón | |||
Fecha | 3a. | 8a. | 13a. |
Olimpia – Goes | |||
Welcome – Cordón | |||
U.Atlética – Sayago | |||
Fecha | 4a. | 9a. | 14a. |
Cordón – Goes | |||
Welcome -.Sayago | |||
Olimpia – U.Atlética | |||
Fecha | 5a. | 10a. | 15a. |
Goes – U.Atlética | |||
Welcome – Olimpia | |||
Sayago – Cordón |
Fixture Clasificatorio
Fecha Lanzamiento | |
Aguada – Goes | 67-52 |
Larre Borges – Urunday Univ. | 50-70 |
Trouville – Defensor Sp. | 91-80 |
Sayago – Olimpia- | 90-74 |
Malvín U.Atlética | 71-60 |
Welcome- Cordón | 64-61 |
Biguá-Hebraica | 91-83 |
1ª fecha | |
Aguada-Trouville | 76-59 |
Cordón-Biguá | 69-77 |
Welcome-Defensor Sp. | 69-85 |
Goes-Urunday Univ. | 62-64 |
L.. Borges-Hebraica | 86-67 |
Malvín-Olimpia | 81-75 |
Sayago-U. Atlética | 84-74 |
2ª fecha | |
Biguá-Aguada | 87-81 |
Defensor Sp.-Cordón | – |
Urunday Univ..-Welcome | 71-75 |
Hebraica-Goes | 81-66 |
Olimpia-L.. Borges | 75-76 |
U. Atlética-Malvín | 58-103 |
Trouville-Sayago | 85-87 |
3ª fecha | |
Aguada-Defensor Sporting | 89-75 |
Cordón-Urunday Univ. | 68-73 |
Welcome-Hebraica | 61-75 |
Goes-Olimpia | 86-49 |
L.. Borges-U. Atlética | 70-73 |
Malvín-Sayago | 79-67 |
Biguá-Trouville | 67-68 |
4ª fecha | |
Urunday Univ.-Aguada | 71-58 |
Hebraica-Cordón | 101-58 |
Olimpia-Welcome | 76-89 |
U. Atlética-Goes | |
Sayago-L. Borges | 76-86 |
Trouville-Malvín | 89-72 |
Defensor Sp.-Biguá | 73-64 |
5ª fecha | |
Aguada-Hebraica | 98-87 |
Cordón-Olimpia | 90-71 |
Welcome-U. Atlética | 81-70 |
Goes-Sayago | 65-70 |
L. Borges-Malvín | 78-67 |
Biguá-Urunday Univ. | 90-81 |
Defensor Sp.-Trouville | 60-79 |
6ª fecha | |
Olimpia-Aguada | 88-91 |
U. Atlética-Cordón | 62-56 |
Sayago-Welcome | 87-89 |
Malvín-Goes | 71-68 |
Trouville-L.. Borges | 86-87 |
Hebraica-Biguá | 81-75 |
Urunday Univ.-Defensor Sp. | 71-88 |
7ª fecha | |
Aguada-U. Atlética | |
Cordón-Sayago | |
Welcome-Malvín | |
Goes-L.. Borges | |
Biguá-Olimpia | |
Defensor Sp.-Hebraica | |
Trouville-Urunday Univ. | |
8ª fecha | |
Sayago-Aguada | |
Malvín-Cordón | |
L.. Borges-Welcome | |
Goes-Trouville | |
U. Atlética-Biguá | |
Olimpia-Defensor Sp. | |
Hebraica-Urunday Univ. | |
9ª fecha | |
Aguada-Malvín | |
Cordón-L. Borges | |
Welcome-Goes | |
Biguá-Sayago | |
Defensor Sp.-U. Atlética | |
Urunday Univ.-Olimpia | |
Trouville-Hebraica | |
10ª fecha | |
L. Borges-Aguada | |
Goes-Cordón | |
Welcome-Trouville | |
Malvín-Biguá | |
Sayago-Defensor Sp. | |
U. Atlética-Urunday Univ. | |
Olimpia-Hebraica | |
11ª fecha | |
Goes-Aguada | 85-71 |
Cordón-Welcome | 76-85 |
Biguá-L. Borges | 83-78 |
Defensor Sp.-Malvín | 73-79 |
Urunday Univ.-Sayago | 93-73 |
Hebraica-U. Atlética | 100-101 |
Trouville-Olimpia | 76-68 |
12ª fecha | |
Welcome-Aguada | 37-57(s) Gan. Agu. |
Cordón-Trouville | 75-77 |
Goes-Biguá | 76-60 |
L. Borges-Defensor Sp. | 103-101 |
Malvín-Urunday Univ. | 80-69 |
Sayago-Hebraica | 76-86 |
U. Atlética-Olimpia | 74-84 |
13ª fecha | |
Aguada-Cordón | 90-69 |
Biguá-Welcome | 85-55 |
Defensor Sp.-Goes | 81-72 |
Urunday Univ.-L. Borges | 86-72 |
Hebraica-Malvín | 92-82 |
Olimpia-Sayago | 82-70 |
Trouville-U. Atlética | 99-90 |
Planteles club por club
AGUADA
DT: Fernando Cabrera
Nacionales: Gustavo Barrera, Federico Pereiras, Diego García, Demian Álvarez, Miguel Barriola (fichas), Gonzalo Iglesias (sub 25), Nahuel Santos, Edison Espinosa (sub 23) y Luca Magnone (Sub 23)
Extranjero: Jeremis Smith, Buljan Zvonko.
BIGUÁ
DT: Edgardo Kogan
Nacionales:Juan Cambón, Diego Álvarez, Joaquín Osimani, Nicolás Borselino, Emiliano Bastón (fichas); Rodrigo Brause, Martín Couñago (Sub 23), Joaquín Jones (Sub 23), Martín Rojas (Sub 23), Alfonso Arrillaga (Sub 23), Mauricio Arregui (Sub 23).
Extranjero: Tracy Terrell Robinson, Roberto Glenn.
CORDÓN
DT:Matías Nieto
Nacionales:Rodrigo Pintos, Tim Jennings, Iván Arbildi, Maximiliano Cervi, Alejandro Perez, Agustín Acosta, Gonzalo De León, Sebastián Maturana (sub 23), Lucas Rodriguez (sub 23), Federico Sanchez (sub 23)
Extranjero: Benjamin Puckett. Interesa Kyle Lamonte
DEFENSOR SPORTING
DT: Gerardo Jauri
Nacionales: Martín Osimani, Marcos Cabot, Mauricio Aguiar, Federico Haller, Kiril Wachsmann, Andrés Aristimuño , Marcelo Nessi, Rodrigo Xavier, Lucas Guerra, Nicolas Comas, Juan Manuel Ortega
Extranjero: Kristoffer Lang.
GOES
DT: Álvaro Ponce
Nacionales:Alejandro Acosta, Brian García, Sebastián Vázquez, Claudio Charquero, Fernando Martinez, Christian Pereira, Nicolás Alcieri (sub 23), Agustín Dellepiane (sub 23)
Extranjero: Malcolm White, David Nesbitt.
HEBRAICA MACABI
DT: Leonardo Zylbersztein
Nacionales: Leandro García Morales, Martín Aguilera, Sebastián Izaguirre (fichas), Luciano Parodi, Salvador Zanotta, Jimmy Boston, Octavio Medina, Agustín Zuvich (sub 23)
Extranjero: Michael Hicks, León Gibson.
LARRE BORGES
DT: Daniel Lovera.
Nacionales: Ignacio Pons, Marcos Marotta, Johnny Rodriguez, Matías Nicoletti (sub 23), Lucas De Las Nieves, Andres Dotti, Agustín Dos Santos, Agustín Berrueta (sub 23), Mateo Sarni (sub 23), Juan Savariz (sub 23), Manuel Monteverde.
Extranjero: Anthony Young y Albert Jackson.
MALVÍN
DT: Pablo López.
Nacionales: Federico Bavosi, Juan Ignacio Santiso, Santiago Pereira, Federico Baltasar, Nicolás Mazzarino, Gonzalo Díaz, Emiliano Serrés, Marcel Souberbielle, Fausto Pomoli, Santiago Ramírez, Theo Metzger, Diego Premazzi, Hatila Passos
Extranjero: Arnold Louis, Rian Pearson
OLIMPIA
DT: Miguel Volcan
Nacionales: Ivan Loriente, Germán Silvarrey, Damian Blazina, Nicolás Delgado, Gastón Páez (fichas) Abel Agarbado (sub 25) Juan Viana, Agustín Cabillón (Sub 23).
Extranjero: Stephen Battle, Juan Coronado.
SAYAGO
DT: Horacio Perdomo
Nacionales: Damian Mujica, Camilo Antunes, Matias Lado, Gerardo Fernández, Terence Shelman, Leonardo De Pena (sub 25), Martín Andrade (sub 23), Agustín Geraldo (sub 23), Ignacio Álvarez (sub 23), Mateo Dogliotti (sub 23), Nahuel Lemos (sub 23), Martín Trelles (sub 23), Hernán Fitipaldo (sub 23) y Guillermo Conde (sub 23).
Extranjero: Trevante Drye, Anthony Dandridge
TROUVILLE
DT: Alvaro Tito
Nacionales: Rogelio de León, Claudio Bascou, Joaquín Izuibejeres, Reque Newsome, Manuel Romero (sub 25), Alex López, Hernando Cáceres, Juan Galleto, Santiago Massa, Martín Mayora
Extranjero: Johwen Villegas, Kevin Young.
URUNDAY UNIVERSITARIO
DT: Hector Da Prá
Nacionales: Leandro Taboada, Emilio Taboada, Diego Soarez, Brian Craig, Diego Tortajada (fichas) Mateo Suarez, Diego D`Jellatian , Mauro Zubiaurre, Martín Coito, Federico Gonzalez, Gonzalo Rivas (sub 23), Nicolás y Federico Miller (sub 23)
Extranjero: Steve Toyloy, Shaquille Johnson.
UNIÓN ATLÉTICA
DT: Rodrigo Riera
Nacionales: Emiliano Giano, Martín Perdomo, Fernando Ferro, Juan Modernell, Cristian Mazzuchi, Felipe Trusich, Thiago Roberto, Angel Varela, Gastón Semiglia, Santiago Álvarez, Kevin Nelson, Mathías Martínez, Alen García
Extranjero:Omar Canton, Reggie Okosa
WELCOME
DT: Javier Espíndola.
Nacionales: Fernando Verrone, Santiago Moglia, Gonzalo Meira, Matias De Gouveia, Rodrigo Trelles, Mateo López (sub 25) Alfredo Marichal, Ignacio Mendia, Santiago Rocha, Juan Rodríguez (sub 23), Facundo Terra (sub 23), Bernardo Barrera (sub 23)
Extranjeros: Nick Wadell, Javier Carter.
Últimas novedades
“Ninguna fue antideportiva”
enero 18, 2017
“Tenemos que hacer un cambio”
enero 18, 2017
Retomó la senda ganadora
enero 18, 2017
No tiene rival
enero 18, 2017
Punto clave azulgrana
enero 18, 2017
Lo liquidó rápido
enero 18, 2017
Números rojos
enero 18, 2017
Noche de clásico
enero 18, 2017
Acelerador y quinta
enero 17, 2017