El Metro: Los planteles

Se viene una nueva temporada de El Metro. El torneo otorgará dos ascensos a la Liga Uruguaya 2019 y dos descensos para la DTA de ese mismo año. En BC repasamos como están conformados los 14 planteles que desde el lunes harán latir los barrios de Montevideo y este año también se mudarán a la Costa de Oro para darle la bienvenida a Lagomar.

Auriblanco

DT: Nicolás Rabino.

Nacionales: Rod Goncalvez.

Nacionales: Andres Piñeiro, Facundo Sanchez, Alvaro Taibo, Ignacio Pons, Andres Jones, Nicolás Comas, Federico Insua, Javier Barreto, Iñaki Erroizarena, Nicolás Gentini y Rodrigo Xavier.

Bohemios

DT: Edgardo Kogan.

Extranjero: Benjamin Puckett.

Nacionales: Martin Perdomo, Facundo Terra, Martin Trelles, Agustin Da Costa, Juan Luis Alvarez, Guillermo Bruni, Martin Camargo, Franco Villalba, Gianfranco Espindola, Ignacio Xavier, Edison Espinosa y Bernardo Barrera.

Capitol

DT: Diego Cal.

Extranjero: Eugene Teague.

Nacionales: Matias Lado, Juan Wenzel, Hector Silva, , Bruno Acosta, Joaquin Alonso, Lucas Bosca, Agustín Zuvich, Mauricio Gallo, Santiago Pereira y Rodrigo Martinez.

Colon

DT: Mathias Nieto.

Extranjero: Aaron Cosby.

Nacionales: Andres Rodriguez, Martin Mayora, Nicolás Caravajal, Joaquin Ortega, Rogelio De León, Fernando Verrone, Christian Pereira y Joaquín Borrallo.

Cordón

DT: Diego Palacios.

Extranjero: Dida Pereira.

Nacionales: Diego Djellatian, Nicolas Bartesaghi, Federico Della Mea, “Lalo” Fernandez, Christian Modernell, Luciano Planells, Renzo Lazzaroni, Alejandro Perez, Nicolas Pereira, Felipe Martins, Ignacio Auyanet, Guillermo Vila y Enzo Arellano.

Lagomar

DT: Gustavo Sande.

Extranjero: Brian Moultrie.

Nacionales: Javier Alvarez, Nicolas Alvarez, Alfonso Arrillaga, Nicolas García, Rodrigo Cardozo, Gonzalo Alvarez, Ignacio Suarez, Martín Larrea, Mateo Rostán, Juan Pereyra, Aurelio Borsani y Agustin Francia.

Larrañaga

DT: Gonzalo Fernandez.

Extranjero: Dominique Shaw.

Nacionales: Emiliano Suarez, Manuel Monteverde, Federico Sanchez, Juan Viana, Camilo Colman, Ignacio Castro, Jaime Ledanis, Santigo Alvarez, Mauro Navarrine y Mateo Sarni.

Larre Borges

DT: Daniel Lovera.

Extranjero: Raymond Sykes.

Nacionales: Johnny Rodriguez, Joaquín Rodriguez, Agustín Martinez, Timothy Jennings, Agustín Acosta, Tadeo Girbau, Joaquin Jones, Rodrigo Glik,  Luca Magnone, Yari Acevedo, Agustin Dos Santos, Franco Olivera y Agustín Martinez. 

Miramar

DT: Esteban Yaquinta.

Extranjero: Faronte Drakeford

Nacionales: Maximiliano Cervi, Agustín Viotti, Maximiliano Botta, Damian Blazina, Lucas Badalán, Nicolas Lewis, Rodrigo Carvidón, Diego Olivera y Santiago Wohlwend.

Olivol Mundial

DT: Javier Sánchez

Extranjero: Dwayne Curtis

Nacionales: Ivan Arbildi, Diego Silva, Nahuel Santos, Martin Andrade, Mateo Orta, Agustín Britos, Mateo Suarez, Gastón Romero, Martín Lopez, Mateo Orta y Martín Garay.

Stockolmo

DT: Juan Zaballa

Extranjero: Christopher Gabriel

Nacionales: Facundo Ferreira, Luis De Leon, Adrian Bertolini, Sebastián Vechtas, Mauricio Arregui Maximiliano Nobile, Agustín Amaral, Gastón Cavalli, Alejandro Di Domenico, Santiago Rey y Fabricio Di Palma.

Tabaré

DT: Carlos Barrios

Extranjero: Tiel Daniels

Nacionales: Gonzalo Rivas, Nicolas Miller, Emiliano Serres, Gonzalo Diaz, Santiago De Gouveia, Agustin Cabillón, Santiago Pernas, Joaquin Retamoso, Matias Varela, Juan Couto, Francisco Castroman y Juan Marotta.

Unión Atlética

DT: Martín Frydman

Extranjero: Ricardo Glenn

Nacionales: Salvador Zanotta, Gastón Semiglia, Facundo Alonso, Sebastian Gonzalez, Facundo Grolla, Octavio Medina, Sebastián Gonzalez (Base oriundo del club que viene de jugar Liga EBA en España), Felipe Trusich, Fernando Ferro, Felipe Rodriguez, Lucas Consani, Pedro Sansone y Federico Ambrosini.

25 de Agosto

DT: Javier Espíndola

Extranjero: Jesse Hardin

Nacionales: Nicolas Koster, Martin Couñago, Martin Rojas, Matias Martinez, Javier Crocano, Federico Cholaquides, Leandro Curbelo, Sebastian Otonello, Federico Gomez, Ignacio Dufau y Santigo Gestal.