DTA: Club por Club

De a poco se va acercando el inicio de la DTA y ya son varios equipos los que han confirmado fichas. Peñarol aparece como el gran candidato a llevarse uno de los dos ascensos a El Metro, mientras que equipos como Urupán y Yale, apuntan a estar en la pelea por el otro ascenso.

A continuación repasaremos la conformación de los equipos que hasta el momento han tenido novedades.

Albatros

Entrenador: German Bazan.

Jugadores: Efraín Agarbado, Lucas Bosca, Gastón Cavalli, Juan Diego Couto, Ignacio Dufau, Luis Introini, Maximiliano Benvenutti y Nicolás Etcheverry.

 

Capurro

Entrenador: Marcelo Manicera.

Jugadores: Daniel Dacal, Maximiliano Alonso, Nicolás Gentini, Christian Book, Andrés Jones, Santiago Noé, Federico Gomez, Alem García, Manuel Castro y Martín Gonzalez.

 

Danubio

Entrenador: Alvaro Reinaldo.

Jugadores: Matías Nicoletti, Nicolás Sanchez, Mauro Miranda, Leandro Tolmero, Gastón Laduche, Fabio Rivero, Rodrigo Gonzalez, Agustín Pereira, Nicolás Rosiello, Lucas De Las Nieves, Ignacio Pons, Osvaldo Martinez, Mathias Sánchez y Marcos Pochintesta.

 

Marne

Entrenador: José Fernandez.

Jugadores: Rodrigo Pochelú, Rodrigo Trinidad, Nicolás Ijes, Lucas Baladán, Franco Olivera, Yari Acevedo y Eduardo Rocha.

 

Montevideo

Entrenador: Andrés Blazina.

Jugadores: Juan Savariz, Marcio Gilardi, Marcelo Santos, Sergio Castello, Federico Rodriguez, Santiago Insúa, Bruno Magalhaes e Ignacio Pozzolo.

 

Paysandú

Entrenador: Ernesto Dorrego.

Jugadores: Gonzalo Rama, Javier Crocano, Federico Curbelo, Fabián Cabrera, Juan Manuel Loureiro, Rodrigo Carril, Sebastián Maturana y Nicolás Pereira.

 

Peñarol

Entrenador: Diego Castrillón.

Jugadores: Damián Blazina, Gonzalo Rivas, Diego Álvarez, Juan Wenzel, Imanol Azaravicius, Maximiliano Botta, Iñaki Erroizarena, Alejandro Perez, Brian Craig e Ignacio Guerra.

 

Reducto

Entrenador: German Cortizas.

Jugadores: Nicolás Garcia.

 

San Telmo Rápido Sport

Entrenador: Ariel Lussich.

Jugadores: Andrés Piñeiro, Federico Álvarez, Diego Cervieri, Pablo Peralta, Claudio Lopez, Josuel Nieves, y Leandro Pintos.

 

Urupán

Entrenador: Javier Sánchez.

Jugadores: Santiago De Gouveia, Adrian Yern, Camilo Colman, Federico Della Mea, Diego D’Jellatian y Federico Masner.

 

Yale

Entrenador: Andrés Arhancet.

Jugadores: Luis De León, Renzo Lazzaroni, Andres Martinez, Federico Ledanis, Agustín Yozzi, Rodrigo Briñon, Juan Trombotti, Nicolás Belvedere e Iván Vincent.




Be the first to comment

Leave a Reply