Llegó el Metro

Llegó el día del inicio del Metro 2019 y repasamos la integración de los trece equipos que pelearán por los dos ascensos a la Liga Uruguaya 2020-2021.

25 DE AGOSTO

Pierino Rusch, Facundo Terra, Nicolás Köster, Federico Köster, Federico Gómez, Lucas Lepani, Qiydar Davis (extranjero), Theo Metzger, Sebastián Otonello, Javier Crócano y Edison Espinosa.

Entrenador: Javier Espíndola

COLÓN

Hernán Álvarez, Agustín Pose, Nicola Pomoli, Agustín Marote, Ignacio Marote, Christian Pereira, Facundo Ferreira, Luis De León, Santiago Ugartemendía, Tadeo Girbau, Martín López y Dida Pereira (extranjero).

Entrenador: Juan Zaballa

CORDÓN

Maximiliano Nobile, Nicolás Bartesaghi, Juan Viana, Andrés Aristimuño, Federico Della Mea, Emiliano González, Federico Ledanis, Joaquín Borrallo y Perris Blackwell (extranjero).

Entrenador: Diego Palacios

DANUBIO

Luca Magnone, Juan Galletto, Santiago Pereira, Nicolás Sanchez, Leandro Tolmero, Matías Nicoletti, Federico Miller, Ignacio Pons, Facundo Grolla y Marquis Mathis (extranjero).

Entrenador: Martín Sedes

LAGOMAR

Nicolás García, Sebastián Álvarez, Martín Larrea, Javier Álvarez, Rodrigo Cardozo, Damián Mujica, Gianfranco Espíndola, Mateo Orta, Sebastián Pereira y Travion Leonard (extranjero).

Entrenador: Franco Cocchi

LARRE BORGES

Martín Perdomo, Franco Olivera, Claudio Bascou, Joaquín Jones, Agustín Da Costa, Yari Acevedo, Martín Rojas, Diego D’Jellatian, Cristian Machado y Paul Harrison (extranjero).

Entrenador: Daniel Giacoya

MIRAMAR

Santiago Wohlwend, Matías Gallo, Martín Trelles, Agustín Viotti, Andrés Rodríguez, Federico Soto, Maximiliano Botta, Diego Olivera, Juan Marotta y Zygimantas Riauka (extranjero).

Entrenador: Esteban Yaquinta

PEÑAROL

Diego Álvarez, Salvador Zanotta, Damián Blazina, Valentin López, Juan Wenzel, Iñaki Erroizarena, Leandro García Morandi, Imanol Asaravicius, Alejandro Pérez, Agustín Zuvich y Khapri Alston (extranjero).

Entrenador: Diego Castrillón

STOCKOLMO

Nicolás Pereyra, Gonzalo Pose, Diego Silva, Sebastián Vechtas, Octavio Medina, Rodrigo Trelles, Andrés Guillén, Mauricio Arregui, Agustín Martínez y Reque Newsome (innominado).

Entrenador: Luis Silveira

TABARÉ

Gonzalo Rivas, Ignacio Morena, Gonzalo Díaz, Facundo Medina (innominado), Matías Varela, Santiago Pernas, Camilo Colman, Johnny Rodríguez, Juan Diego Couto, Santiago Ramírez, Diego Tortajada.

Entrenador: Alejandro Santerini

UNIÓN ATLÉTICA

Manuel Mayora, Martín Couñago, Lucas Consani, Joaquín Dios, Santiago Massa, Nahuel Santos, Héctor Silva, Iván Vega y Corbin Jackson (extranjero).

Entrenador: Daniel Lovera

VERDIRROJO

Marcelo Nessi, Ignacio Castro, Lucas Rodríguez, Federico Cholaquides, Maximiliano Cervi, Christian Alcieri, Leandro Bentancur, Gianno Belase, Rodrigo Carvidón y Nicolás Delgado (innominado).

Entrenador: Ramiro Caballero

WELCOME

Luciano Pranells, Santiago Rocha, Xavier Cousté, Ángel Gómez, Rodrigo Ayestarán, Ignacio Mendia, Andrés Piñeiro, Agustín Amaral, Juan Garbarino, Julio Panelli, Rodrigo Pintos, Alfonso Arrillaga y Arlando Cook (extranjero)

Entrenador: Pedro Pereira