Planteles de la Liga

A falta de dos meses y medio para el inicio de la Liga Uruguaya 2019-2020, repasamos cómo se vienen conformando los trece equipos que disputarán el campeonato.

AGUADA

Fichas mayores: Federico Bavosi, Federico Pereiras, Leandro García Morales y Sebastián Izaguirre

Extranjeros: Lee Roberts, Weyinmi Rose.

Sub-25: Martin Garay

Sub-23: Mateo Sarni, Agustín Ramírez, Nahuel Santos e Ignacio Nuñez
Entrenador: Miguel Volcan

ATENAS

Fichas mayores: Nicolás Catalá

Sub-25: Mateo Pose

Sub-23: Luciano Planells y Agustín Pose

BIGUÁ

Fichas mayores: Demian Alvarez, Martín Osimani, Martín Perdomo y Salvador Zanotta.

Extranjeros: Storm Warren

Sub-23: Martín Couñago, Sebastián Vechtas, Joaquín Jones, Martín Rojas y Mauricio Arregui
Entrenador: Juan Rovira

CAPITOL

Fichas mayores: Matías Lado, Claudio Bascou, Juan Wenzel y Hernando Cáceres.

Extranjeros: Marquez Letcher-Ellis
Sub-25: Lucas Bosca
Sub-23: Bruno Massoni, Hernán Álvarez
Entrenador: Diego Cal

DEFENSOR SPORTING

Fichas mayores: Diego García, Alejandro Acosta, Andrés Dotti y Emiliano Bastón
Extranjeros: John De Groat, Malik Cooke y Eric Dawson
Sub-23: Nicolás Pereyra, Xavier Cousté, Nicolás Comas, Agustín da Costa y Sebastián Otonello
Entrenador: Álvaro Ponce

GOES

Fichas mayores: Fernando Martínez, Joaquín Osimani, Martín Aguilera y Nicolás Borsellino
Extranjeros: Rick Jackson
Sub-23: Santiago Wohlwend, Santiago Pérez y Joaquín Borrallo
Entrenador: Gustavo Reig

HEBRAICA MACABI

Fichas mayores: Andrés Aristimuño, Gastón Semiglia, Federico Haller y Rodrigo Brause
Sub-23: Pierino Rüsch, Facundo Terra y Agustín Viotti
Entrenador: Daniel Lovera

MALVÍN

Fichas mayores: Juan Santiso, Marcos Cabot, Nicolás Mazzarino y Kiril Wachsmann
Extranjeros: Elisha Boone
Sub-23: Nicola Pomoli, Bruno Acosta, Gonzalo Díaz y Theo Metzger
Entrenador: Pablo López

NACIONAL

Fichas mayores: Carlos Cabezas, Manuel Romero, Santiago Moglia y Marcel Souberbielle.
Extranjeros: Dominique Morrison, Kyle Austin y John Fields.
Sub-25: Sanitago Álvarez
Sub-23: Juan Manuel Ruiz y Gianfranco Espíndola
Entrenador: Leonardo Zylbersztein

OLIMPIA

Fichas mayores: Abel Agarbado, Brian García, Iván Loriente y Pablo Macanskas.
Extranjeros: Zygimantas Riauka y Reque Newsome
Sub-25: Juan Viana
Sub-23: Maximiliano Nobile y Agustín Martínez
Entrenador: Gerardo Jauri

SAYAGO

Fichas mayores: Germán Silvarrey, Gerardo Fernández, Alfonso Arrillaga y Fernando Verrone
Extranjeros: Gilbert Talbot
Sub-23: Mateo Dogliotti, Emiliano Bonet, Gabriel Torales y Tomás de León
Entrenador: Nicolás Díaz

TROUVILLE

Fichas mayores: Marcos Marotta, Alex López y Gonzalo Iglesias
Extranjeros: Anthony Danridge, Callistus Eziukwu
Sub-23: Manuel Mayora, Santiago Massa y Federico Soto
Entrenador: Germán Fernández

URUNDAY UNIVERSITARIO

Fichas mayores: Mauro Zubiaurre, Facundo Medina, Gonzalo Álvarez y Nicolás Delgado
Extranjeros: Tyrone Lee, Willie Clayton y Shaquille Johnson
Sub-25: Mateo Suárez
Sub-23: Ignacio Morena, Federico Miller
Entrenador: Héctor Da Prá

 

FORMA DE DISPUTA

El 8 de octubre comenzará el certamen que tendrá el partido de Aguada y Malvín como partido inaugural. Será digitado, por lo cual en la segunda rueda tendrán la revancha, ambos partidos van en el Antel Arena.

El torneo tendrá su primera etapa de dos ruedas todos contra todos. El que termine en el último puesto bajará (junto a Bohemios que no se presenta).

Luego se dividirá la tabla entre los seis de arriba (Liguilla) y los seis de abajo (Permanencia). Arrastrarán la mitad del puntaje; en la parte baja el último de la Permanencia baja y los dos primeros jugarán Playoffs.

Luego, el torneo seguirá como hasta ahora: cuartos de final, semifinales y finales. En la próximas reuniones se pulirán más detalles del entrante torneo.