Treinta y dos selecciones, una ilusión

A partir de éste sábado hasta el 15 de septiembre se disputará en China el Mundial de Basquetbol donde treinta y dos equipos buscarán la gloria. Argentina, Venezuela, Puerto Rico, USA, Canadá y Brasil representarán al continente en la cita. En éste informe repasaremos todo lo que tenes que saber del torneo; grupos, fixture, forma de disputa y más.

En la jornada del sábado a partir de las 04:30 h de la mañana se comenzará a jugar el máximo torneo de selecciones; donde Angola y Serbia darán inicio a la contienda. Además, habrá otros siete juegos en el día donde verán acción Venezuela, Argentina y Puerto Rico como representantes de América.

FORMA DE DISPUTA

Grupo A: China, Polonia, Costa de Marfil y Venezuela.

Grupo B: Rusia, Argentina, Corea del Sur y Nigeria.

Grupo C: España, Irán, Puerto Rico y Túnez.

Grupo D: Angola, Filipinas, Italia y Serbia.

Grupo E: Turquía, Rep. Checa, USA y Japón.

Grupo F: Grecia, Nueva Zelanda, Brasil y Montenegro.

Grupo G: Alemania, Rep. Dominicana, Francia y Jordania.

Grupo H: Canadá, Senegal, Australia y Lituania.

FIXTURE

31 de agosto

  • Polonia vs. Venezuela (5:00 h)
  • Rusia vs. Nigeria (5:30 h)
  • Angola vs. Serbia (5:30 h)
  • Irán vs. Puerto Rico (5:30 h)
  • Costa de Marfil vs. China (9:00 h)
  • Argentina vs. Corea del Sur (9:30 h)
  • España vs. Túnez (9:30 h)
  • Filipinas vs. Italia (9:30 h)

1 de septiembre

  • Brasil vs. Nueva Zelanda (5:00 h)
  • Turquía vs. Japón (5:30 h)
  • Canadá vs. Australia (5:30 h)
  • República Dominicana vs. Jordania (5:30)
  • Grecia vs. Montenegro (9:00 h)
  • Francia vs. Alemania (9:30 h)
  • Lituania vs. Senegal (9:30 h)
  • República Checa vs. Estados Unidos (9:30 h)

2 de septiembre

  • Venezuela vs. Costa de Marfil (5:00 h)
  • Argentina vs. Nigeria (5:30 h)
  • Túnez vs. Irán (5:30 h)
  • Italia vs. Angola (5:30 h)
  • China vs. Polonia (9:00 h)
  • Rusia vs. Corea del Sur (9:30 h)
  • España vs. Puerto Rico (9:30 h)
  • Serbia vs. Filipinas (9:30 h)

3 de septiembre

  • Montenegro vs. Nueva Zelanda (5:00 h)
  • Alemania vs. República Dominicana (5:30 h)
  • Australia vs. Senegal (5:30 h)
  • Japón vs. República Checa (5:30 h)
  • Brasil vs. Grecia (9:00 horas)
  • Estados Unidos vs. Turquía (9:30 h)
  • Jordania vs. Francia (9:30 h)
  • Canadá vs. Lituania (9:30 h)

4 de septiembre

  • Costa de Marfil vs. Polonia (5:00 h)
  • Corea del Sur vs. Nigeria (5:30 h)
  • Puerto Rico vs. Túnez (5:30 h)
  • Angola vs. Filipinas (5:30 h)
  • Venezuela vs. China (9:00 h)
  • Argentina vs. Rusia (9:30 h)
  • España vs. Irán (9:30 h)
  • Serbia vs. Italia (9:30 h)

5 de septiembre

  • Brasil vs. Montenegro (5:00 h)
  • Turquía vs. República Checa (5:30 h)
  • Alemania vs. Jordania (5:30 h)
  • Canadá vs. Senegal (5:30 h)
  • Grecia vs. Nueva Zelanda (9:00 h)
  • República Dominicana vs. Francia (09:30 h)
  • Lituania vs. Australia (9:30 h)
  • Estados Unidos vs. Japón (9:30 h)

Ronda ganadores

Los dos primeros de cada grupo se cruzarán en la segunda ronda en una nueva fase de grupos que se agrupará de la siguiente manera:

  • Grupo I: 1A, 2A, 1B, 2B.
  • Grupo J: 1C, 2C, 1D, 2D.
  • Grupo K: 1E, 2E, 1F, 2F.
  • Grupo L: 1G, 2G, 1H, 2H.

Los dos primeros de cada grupo avanzarán a la fase final que se dividirá en cuartos de final, semifinal y final.

Ronda perdedores

Los dos últimos de cada grupo se medirán para determinar cómo quedarán clasificados del puesto 17 al 32 así:

  • Grupo M: 3A, 4A, 3B, 4B.
  • Grupo N: 3C, 4C, 3D, 4D.
  • Grupo O: 3E, 4E, 3F, 4F.
  • Grupo P: 3G, 4G, 3H, 4H.