Definidos los protagonistas

Quedaron conformados los seis planteles de los equipos que competirán por la NBA G-League del 18 al 22 de septiembre. El director técnico Edgardo Kogan decidió que Uruguay sea representado por siete uruguayos y cinco jugadores extranjeros.

NBA G-LEAGUE ELITE (USA)

  • Jugadores: Chad Brown, Aaron Epps, Abdul Gaddy, Dusty Hannahs, Haywood Highsmith, BJ Johnson, Brandon Ashley, Xavier Munford, Doral Moore, Mychal Mulder, Duane Notice y Paul Watson.
  • Cuerpo técnico: Jama Mahlalela (DT), Allen Deep, Brad Jones y Charles Kissi (AT).

SAN LORENZO (ARGENTINA)

  • Jugadores: Nicolas Aguirre, Jose Vildoza, Dar Tucker, Fermin Thygesen, Luciano Gonzalez, Marcos Mata, Maximo Fjellerup, Agustín Caffaro, Facundo Piñeiro, Esteban Batista y Hernán Losito.
  • Cuerpo técnico: Facundo Muller (DT), Leandro Ramella (AT).

FLAMENGO (BRASIL)

  • Jugadores: Pedro Barres Nunes, Leron Markeis Black, Franco Nicolas Balbi, Jhonathan Luz Dos Santos, Deryk Evrando Ramos, Matheus DaSilva Brito, Marcos Vinicius, Rafael Ferreira De Sousa, Carlos Alexandre Rodrigues, Ruan Michel Marques Miranda, Zachary Darnell Graham y Leonardo Demetrio.
  • Cuerpo técnico: Gustavo de Conti (DT), Fernando Pereira (AT).

BAYERN MUNCHEN (ALEMANIA)

  • Jugadores: Heiko Schaffartzik, Alex King, Petteri Koponen, Greg Monroe, Maodo Lo, Nehad Dedovic, Paul Zipser, Demarcus Nelson, Diego Flaccadori, Danilo Barthel, Josh Huestis, Leon Radosevic y Sasha Grant.
  • Cuerpo técnico: Dejan Radonjic (DT), Emir Mutapcic, Philipp Köchling y Oliver Kostic (AT).

CAPITANES (MÉXICO)

  • Jugadores: Rigoberto Mendoza, Moises Andriassi, Antonio Alvarez, Héctor Hernandez, Pedro Meza, Rubén Regalado, Raúl Delgado, Joel James, Emmanuel Andujar, Ernesto Oglivie, Daniel Giron y Orlando Mendez.
  • Cuerpo técnico: Ramon Diaz (DT), Pedro Carrillo y Felipe Becerra (AT).

TEAM URUGUAY ELITE (URUGUAY)

  • Jugadores: Agustín Da Costa, Facundo Terra, Santiago Vescovi, Demian Alvarez, Tyron Lee, Rick Jackson, Martín Rojas, Santiago Moglia, Zygimantas Riauka, Keyron Sheard, Kiril Waschmann y Anthony Danridge.
  • Cuerpo técnico: Edgardo Kogan (DT). Javier Isis (AT).