Planteles de la Liga

En el día del inicio de la Liga Uruguaya 2019-2020, repasamos la conformación de los trece equipos que disputarán el campeonato.

AGUADA

  • Fichas mayores: Federico Bavosi, Leandro García Morales, Federico Pereiras y Sebastián Izaguirre.
  • Extranjeros: Weyinmi Rose, Lee Roberts y David Doblas.
  • Sub-25: Martín Garay.
  • Sub-23: Agustín Viotti, Mateo Sarni, Ignacio Nuñez, Agustín Ramírez y Nahuel Santos.
  • Entrenador: Miguel Volcan.

ATENAS

  • Fichas mayores: Martin Mayora, Mateo Pose, Nicolás Catalá y Gonzalo Meira.
  • Extranjeros: Isaiah Lewis, Daniel Dingle y Davante Cooper.
  • Sub-23: Luciano Planells, Agustín Pose y Tomás Dilema.
  • Entrenador: Luis Alonso.

BIGUÁ

  • Fichas mayores: Martín Osimani, Martín Perdomo, Salvador Zanotta y Demian Álvarez.
  • Extranjeros: Niem Stevenson (Charles Hinkle), Storm Warren y Luis Santos.
  • Sub-23: Martín Couñago, Joaquín Jones, Martín Rojas y Mauricio Arregui.
  • Entrenador: Juan Rovira.

CAPITOL

  • Fichas mayores: Matías Lado, Martín Trelles, Juan Wenzel y Hernando Cáceres.
  • Extranjeros: Bozidar Bavobic, Marquez Letcher-Ellis y Paul Harrison.
  • Sub-25: Lucas Bosca.
  • Sub-23: Hernán Álvarez, Bruno Massoni y Sebastián Pereira.
  • Entrenador: Diego Cal.

DEFENSOR SPORTING

  • Fichas mayores: Diego García, Alejandro Acosta, Andrés Dotti y Emiliano Bastón.
  • Extranjeros: Malik Cooke, John De Groat y Eric Dawson.
  • Sub-23: Nicolás Pereyra, Nicolás Comas, Xavier Cousté, Agustín da Costa y Sebastián Otonello.
  • Entrenador: Álvaro Ponce.

GOES

  • Fichas mayores: Fernando Martínez, Joaquín Osimani, Martín Aguilera y Nicolás Borsellino.
  • Extranjeros: Sammy Mojica, Karachi Edo y Rick Jackson.
  • Sub-23: Santiago Wohlwend, Santiago Pérez, Felipe Rodríguez y Joaquín Borrallo.
  • Entrenador: Gustavo Reig.

HEBRAICA MACABI

  • Fichas mayores: Gastón Semiglia, Andrés Aristimuño, Rodrigo Brause y Federico Haller.
  • Extranjeros: Winsome Frazier, Dallis Joyner y Isaiah Manderson.
  • Sub-25: Tadeo Girbau.
  • Sub-23: Pierino Rüsch, Facundo Terra y Agustín Viotti.
  • Entrenador: Daniel Lovera.

MALVÍN

  • Fichas mayores: Juan Santiso, Marcos Cabot, Nicolás Mazzarino y Kiril Wachsmann.
  • Extranjeros: Elisha Boone, Marvin Dominique y Hunter Mickelson.
  • Sub-23: Nicola Pomoli, Bruno Acosta, Rodrigo Coelho y Facundo Grolla.
  • Entrenador: Pablo López.

NACIONAL

  • Fichas mayores: Carlos Cabezas, Manuel Romero, Santiago Moglia y Marcel Souberbielle.
  • Extranjeros: Dominique Morrison, Kyle Austin y Hatila Passos.
  • Sub-25: Sanitago Álvarez.
  • Sub-23: Juan Manuel Ruiz y Gianfranco Espíndola.
  • Entrenador: Leonardo Zylbersztein.

OLIMPIA

  • Fichas mayores: Abel Agarbado, Brian García, Iván Loriente y Pablo Macanskas.
  • Extranjeros: Johwen Villegas, Reque Newsome y Zygimantas Riauka.
  • Sub-25: Juan Viana.
  • Sub-23: Maximiliano Nobile y Agustín Martínez.
  • Entrenador: Gerardo Jauri.

SAYAGO

  • Fichas mayores: Germán Silvarrey, Gerardo Fernández, Fernando Verrone y Alfonso Arrillaga.
  • Extranjeros: Shon Briggs, Calvin Warner y Gilbert Talbot.
  • Sub-23: Mateo Dogliotti, Emiliano Bonet, Gabriel Torales y Tomás de León.
  • Entrenador: Nicolás Díaz.

TROUVILLE

  • Fichas mayores: Marcos Marotta, Alex López, Gonzalo Iglesias y Fausto Pomoli.
  • Extranjeros: Miguel Ali Berdiel (Anthony Dandridge), Sampson Carter y Callistus Eziukwu.
  • Sub-23: Manuel Mayora, Santiago Massa y Federico Soto.
  • Entrenador: Germán Fernández.

URUNDAY UNIVERSITARIO

  • Fichas mayores: Mauro Zubiaurre, Facundo Medina, Gonzalo Álvarez y Nicolás Delgado.
  • Extranjeros: Shaquille Johnson, Tyrone Lee y Willie Clayton.
  • Sub-25: Mateo Suárez.
  • Sub-23: Ignacio Morena y Federico Miller.
  • Entrenador: Héctor Da Prá.

FORMA DE DISPUTA

El 8 de octubre comenzará el certamen que tendrá el partido de Aguada y Malvín como partido inaugural. Será digitado, por lo cual en la segunda rueda tendrán la revancha, ambos partidos van en el Antel Arena.

El torneo tendrá su primera etapa de dos ruedas todos contra todos. El que termine en el último puesto bajará (junto a Bohemios que no se presenta).

Luego se dividirá la tabla entre los seis de arriba (Liguilla) y los seis de abajo (Permanencia). Arrastrarán la mitad del puntaje; en la parte baja el último de la Permanencia baja y los dos primeros jugarán Playoffs.

Luego, el torneo seguirá como hasta ahora: cuartos de final, semifinales y finales. En la próximas reuniones se pulirán más detalles del entrante torneo.