Planteles del Metro

Si bien aún resta la confirmación oficial de la fecha de inicio, se acerca El Metro 2020 y repasamos la integración de los trece equipos que pelearán por los dos ascensos a la Liga Uruguaya 2021-2022.

Cada equipo puede contratar:
– Cuatro fichas mayores (incluye a los Sub 23 de equipos de LUB)
– Dos fichas innominadas (máximo una extranjera)
– Una ficha calificada (jugador formado en el club (primer fichaje o 2 años de formativas) o que haya jugado los últimos 2 torneos con ese club).
– Una ficha «extra» (Sub 21 de un equipo de LUB o Sub 23 de uno de DTA)

25 DE AGOSTO

Fichas mayores: Pierino Rusch, Santiago Massa, Agustín Amaral y Matías Martínez
Fichas innominadas: Marcel Souberbielle y Jonatan Slider (extranjero)
Ficha calificada: Lucas Lepiani
Ficha extra: Lucas Capalbo
Sub 23: Salvador Olivar, Alfredo Correa, Felipe Espíndola y Guzmán Real

Entrenador: Javier Espíndola

COLÓN

Fichas mayores: Martín Mayora, Agustín Da Costa, Rogelio de León y Manuel Monteverde
Fichas innominadas: Fernando Martínez y Fernando Verrone
Ficha calificada: Christian Pereira
Ficha extra: Agustín Pose
Sub 23: Agustín Marote e Ignacio Marote

Entrenador: Fabián Narbais

CORDÓN

Ficha mayor: Matías Gallo, Miguel Barriola, Martín Rojas y Alejandro Pérez
Ficha innominada:
Brian García y Paul Harrison (extranjero)
Ficha calificada: Nicolás Bartesaghi
Ficha extra: Nicolás Andreoli
Sub 23: Valentín López, Gastón Angelero, Gastón García Aguiar y Santiago Gauna

Entrenador: Diego Palacios

DANUBIO

Fichas mayores: Hernan Álvarez, Ignacio Pons, Lucas de las Nieves y Nicolás Rossiello
Ficha innominada: Alex López y Howard Wilkerson (extranjero)
Ficha calificada: Matías Nicoletti
Ficha extra: Santiago Fernández
Sub 23: Adrián Latorre, Juan Diego Porras

Entrenador: Guido Fernández

LAGOMAR

Fichas mayores: Sebastián Álvarez, Javier Álvarez, Nicolás Álvarez y Federico Ledanis
Fichas innominadas: Martín Perdomo y Gonzalo Álvarez
Ficha calificada: Rodrigo Cardozo
Ficha extra: Matías Acosta
Sub 23: Martín Larrea, Mauro Pedemonti, Matías Giroldi, Agustín Francia y Matías Rodino

Entrenador: Mauricio Rodríguez

LARRE BORGES

Fichas mayores: Leandro Taboada, Emilio Taboada, Nicolás Catalá y Joaquín Borrallo
Ficha innominada: Joaquín Osimani y Martín Leiva (extranjero)
Ficha calificada: Yari Acevedo
Ficha extra: Rodrigo Coelho
Sub 23: Lucas de León, Facundo Izarrualde, Agustín Rodríguez, Mateo Costa y Mateo Suárez

Entrenador: Daniel Giacoya

OLIVOL MUNDIAL

Fichas mayores: Diego Álvarez, Felipe García, Ángel Varela y Emiliano González
Ficha innominada: Pablo Macanskas y Damián Tintorelli (extranjero)
Ficha calificada: Matías Alonso
Ficha extra: Juan Diego Cabillón

Entrenador: Martín Sedes

SAYAGO

Ficha mayor: Joaquín Jones, Felipe Martinis, Luis De León y Alfonso Arrillaga
Fichas innominadas: Germán Silvarrey y Zygimantas Riauka (extranjero)
Ficha calificada: Gerardo Fernández
Sub 23: Nahuel Lemos, Mateo Dogliotti, Emiliano Bonet, Gabriel Torales, Tomás De León, Brian Silva, Lucas Bonet y Santiago Calimares.

Entrenador: Nicolás Díaz

STOCKOLMO

Fichas mayores: Juan Galletto, Nicolás Bessio, Martín Couñago y Damián Mujica
Ficha innominada: Demian Álvarez y Leonardo Mainoldi (extranjero)
Ficha calificada: Andrés Guillén
Ficha extra: Gianfranco Espíndola
Sub 23: Sebastián Vechtas y Mauricio Arregui

Entrenador: Gonzalo Fernández

TABARÉ

Fichas mayores: Octavio Medina, Facundo Grolla, Johnny Rodríguez y Diego Tortajada
Fichas innominadas: Santiago De Gouveia y Facundo Medina
Ficha calificada: Matías De Gouveia
Ficha extra: Marcelo Rosas
Sub 23: Santiago Pernas, Matías Varela, Tomás Retamoso y Andrés García

Entrenador: Sebastián Barbieri

UNIÓN ATLÉTICA

Fichas mayores: Manuel Mayora, Imanol Asaravicius, Héctor Silva y Sebastián Ottonello
Fichas innominadas: Martín Trelles y Reque Newsome
Fichas calificada: Federico Gómez
Fichas extra: Luciano Planells
Sub 23: Felipe Rodríguez, Federico Ambrosoni, Joaquín Dios, Santiago Meinero, Pedro Sansone y Guzmán Pagani

Entrenador: Fernando Cabrera

URUPÁN

Fichas mayores: Santiago Wohlwend, Nicola Pomoli, Federico Soto y Claudio Charquero
Fichas innominadas: Hernando Cáceres y Agustín Caffaro (extranjero)
Ficha calificada: Federico Della Mea
Ficha extra: Guillermo Curbelo
Sub 23: Matías González

Entrenador: Esteban Yaquinta

VERDIRROJO

Fichas mayores: Marcelo Nessi, Gonzalo Díaz, Gonzalo Meira y Nicolás Gentini
Fichas innominadas: Martín Aguilera y Nicolás Delgado
Ficha calificada: Lucas Rodríguez
Sub 23: Ignacio Castro y Matías Flores

Entrenador: Luis Alonso