Calendario FIBA 2021

FIBA dio a conocer lo que será el calendario 2021 de todas sus competiciones comenzando el 25 de enero y finalizando el 18 de diciembre. Los clasificatorios para los Juegos Olimpicos, los propios JJ.OO. el comienzo de las Eliminatorias para 2023, BCL, Liga Sudamericana y mucho más en un 2021 cargado de basket.

Muchas son las actividades fijadas por la Federación para el año entrante. La más importante sin duda será los Juego Olímpicos de Tokio 2020, aplazados por la pandemia. Las competencias comenzarán a fines de junio con las clasificatorias y finalizará el 8 de agosto donde se conocerá al campeón olímpico.

Con respecto a la BCL, tendremos actividad todo el año ya que a comienzos de 2021 se definirá la aplazada de este año (de febrero a abril) y a fin de año comenzará la nueva actividad.

La Liga Sudamericana de Clubes iniciará en septiembre con la fase de grupos, teniendo su desenlace sobre el final de diciembre.

Estas y otras tantas actividades fueron presentadas por FIBA en el siguiente calendario:

Calendario FIBA 2021

Enero

  • Campeonato FIBA AMERICAS Sub 18 (25/1 al 21/1)

Febrero

  • BCL Cuartos de Final (30/1 al 6/2)
  • Centrobasket femenino (31/1 al 8/2)
  • Clasificatorios al Americup 2021 – Ventana 3 (15/2 al 23/2)
  • Pre-Clasificatorios Copa del Mundo 2023 – Primera Ronda (15/2 al 23/2)

Marzo

  • BCL Semifinales (6/3 al 13/3)
  • Centrobasket Sub 15 Femenino y Masculino (10/3 al 14/3)
  • Liga Sudamericana Femenina – Grupo A (11/3 al 13/3)
  • Sorteo Americup Femenino (17/3)
  • Liga Sudamericana Femenina – Grupo B (18/3 al 20/3)
  • Liga Sudamericana Femenina – Grupo C (19/3 al 21/3)
  • FIBA 3×3 Americup – Clasificatorio CBC (19/3 al 21/3)

Abril

  • Liga Sudamericana Femenina – Final (1/4 al 3/4)
  • BCL Finales (3/4 al 9/4)
  • FIBA 3×3 Americup – Clasificatorio CSB (9/4 al 11/4)
  • Sudamericano Sub 15 Femenino Championship (12/4 al 17/4)
  • FIBA 3×3 Americup – Clasificatorio COCABA (23/4 al 25/4)
  • Sudamericano Sub 15 (26/4 al 1/5)
  • Clasificatorio al Centrobasket Sub 17 – Masculino y Femenino (28/4 al 2/5)

Mayo

  • Sudamericano Femenino (10/5 al 15/5)

Junio

  • Campeonato FIBA Americas Sub 16 (6/6 al 12/6)
  • Campeonato FIBA Americas Sub 16  Femenino (14/6 al 20/6)
  • FIBA Americup Femenino (19/6 al 27/6)
  • Torneos Clasificatorios a los JJ.OO. (29/6 al 4/7)

Julio

  • Pre-Clasificatorios a la Copa del Mundo 2023 – Segunda Ronda (1/7 al 4/7)
  • Copa del Mundo FIBA Sub 19 (3/7 al 11/7)
  • Centrobasket Femenino Sub 17 (14/7 al 18/7)
  • Centrobasket Sub 17 (21/7 al 25/7)
  • JJ.OO. Tokio 2020 (23/7 al 8/8)

Agosto

  • Copa del Mundo FIBA Femenino Sub 19 (7/8 al 15/8)

Septiembre

  • FIBA 3×3 Americup (2/9 al 5/9)
  • Sudamericano Sub 17 (20/9 al 25/9)
  • Liga Sudamericana – Grupo A (30/9 al 2/10)

Octubre

  • Liga Sudamericana – Grupo B (7/10 al 9/10)
  • BCL Americas Fase de Grupos – Ventana 1 (8/10 al 13/10)
  • Liga Sudamericana – Grupo C (14/10 al 16/10)
  • Liga Sudamericana – Grupo D (21/10 al 23/10)
  • Liga Sudamericana – Grupo E (28/10 al 30/10)
  • Centrobasket U15 Clasificatorios Masculino y Femenino (27/10 al 31/10)

Noviembre

  • BCL Americas Fase de Grupos – Ventana 2 (5/11 al 10/11)
  • Liga Sudamericana – Semifinal 1 (11/11 al 13/11)
  • Sudamericano U17 Femenino (15/11 al 20/11)
  • Liga Sudamericana – Semifinal 2 (18/11 al 20/11)
  • Clasificatorios a la Copa del Mundo 2023 – Ventana 1 (22/11 al 30/11)

Diciembre

  • Liga Sudamericana – Final 1 (3/12 al 4/12)
  • BCL Americas Fase de Grupos – Ventana 3 (10/12 al 15/12)
  • Liga Sudamericana – Final 2 (17/12 al 18/12)