Se viene, se viene

La reanudación de la Liga Uruguaya está a la vuelta de la esquina y luego de lo que será la última fecha de la fase regular; se vienen los Playoffs que irán en el Antel Arena.

Por cuestiones de protocolo sanitario, finalmente no habrá doble jornada en el escenario de la calle Chucarro como se había pensado en un principio. Por lo tanto, el jueves 29 de octubre se medirán Trouville – Nacional mientras que el viernes 30 lo harán Hebraica Macabi – Defensor Sporting. Ambos juegos comenzarán 21:15.

Por último, el partido de la fecha entre Malvín y Olimpia irá el sábado 31 en horario a confirmar.

Es importante destacar cómo serán los enfrentamientos en cuartos de final:

  1. Ganador Malvín/Olimpia Vs. Urunday
  2. Perderor Malvín/Olimpia Vs. Aguada
  3. Nacional Vs. Perdedor Hebraica/Defensor Sp
  4. Trouville Vs. Ganador Hebraica/Defensor Sp

Luego, en semifinales se cruzarán los ganadores de los cruces 1-4 y 2-3.

ASÍ QUEDARON CONFORMADOS LOS PLANTELES

AGUADA

  • Fichas mayores: Federico Bavosi, Leandro García Morales, Federico Pereiras y Sebastián Izaguirre.
  • Extranjeros: Dwayne Davis, Al Thornton y Lee Roberts.
  • Sub-25: Martín Garay.
  • Sub-23: Mateo Sarni, Agustín Viotti, Ignacio Nuñez y Nahuel Santos.
  • Entrenador: Adrián Capelli

DEFENSOR SPORTING

  • Fichas mayores: Diego García, Alejandro Acosta, Andrés Dotti y Emiliano Bastón.
  • Extranjeros: Novar Gadson, Tevin Glass y Chris Daniels.
  • Sub-23: Nicolás Pereyra, Nicolás Comas, Xavier Cousté, Agustín da Costa y Sebastián Otonello.
  • Entrenador: Alvaro Tito.

HEBRAICA MACABI

  • Fichas mayores: Juan Andrés Galletto, Gastón Semiglia, Andrés Aristimuño y Federico Haller.
  • Extranjeros: Marcus Elliot, Matías Sandes y Esteban Batista.
  • Sub-25: Tadeo Girbau.
  • Sub-23: Pierino Rüsch, Guillermo Goncalvez, Marcelo Torres, Agustin Godoy
  • Entrenador: Daniel Lovera.

MALVÍN

  • Fichas mayores: Juan Santiso, Marcos Cabot, Nicolás Mazzarino y Kiril Wachsmann.
  • Extranjeros: Michael Hicks, William Paul y Raven Barber.
  • Sub-23: Lucas Capalbo, Nicola Pomoli, Rodrigo Coelho, Juan Diego Cabillón y Facundo Grolla.
  • Entrenador: Pablo López.

NACIONAL

  • Fichas mayores: Carlos Cabezas, Manuel Romero, Santiago Moglia y Marcel Souberbielle.
  • Extranjeros: Dominique Morrison, Charles Mitchell y Hatila Passos.
  • Sub-25: Sanitago Álvarez.
  • Sub-23: Juan Manuel Ruiz, Ignacio Juarez, Alan Sosa y Martín Larrea.
  • Entrenador: Leonardo Zylbersztein.

OLIMPIA

  • Fichas mayores: Abel Agarbado, Brian García, Iván Loriente y Pablo Macanskas.
  • Extranjeros: Johwen Villegas, Reque Newsome y Zygimantas Riauka.
  • Sub-25: Juan Viana.
  • Sub-23: Maximiliano Nobile, Thiago Leites, Matias Navadian, Enzo Delgado y Agustín Martínez.
  • Entrenador: Gerardo Jauri.

TROUVILLE

  • Fichas mayores: Marcos Marotta, Alex López, Gonzalo Iglesias y Fausto Pomoli.
  • Extranjeros: Federico Mariani, Leonardo Mainoldi y Damián Tintorelli
  • Sub-23: Manuel Mayora, Santiago Massa, Federico Soto, Guillermo Curbelo y Santiago Fernández.
  • Entrenador: Germán Fernández.

URUNDAY UNIVERSITARIO

  • Fichas mayores: Facundo Medina, Gonzalo Álvarez y Nicolás Delgado.
  • Extranjeros: Patrick Bacon, Jack Rauch y Corbin Jackson.
  • Sub-25: Mateo Suárez.
  • Sub-23: Ignacio Morena, Federico Miller, Ivan Vega, Nahuel Gallego y Mateo Pérez.
  • Entrenador: Héctor Da Prá.