A la vuelta de la esquina

La siguiente edición de Liga Uruguaya está a la vuelta de la esquina y los equipos ya tienen prácticamente definidos sus planteles para la misma.

15 de marzo es la fecha en la que la pelota irá al aire por primera vez en la Liga Uruguaya 2021. Cabe recordar que para dicho torneo, cada equipo podrá contar con cinco fichas mayores y tres extranjeros.

Hasta el momento se han contratado 56 de las 60 fichas posibles. 47 de ellas participaron desde el comienzo en la edición anterior (29 repiten equipo y 18 cambian de camiseta) mientras que de las restantes nueve, ocho no jugaron el torneo 2019/20 (Vidal, Barrera, Bascou, Pena García, Sacco, Tortajada, De León y Soarez) y una se sumó con el mismo empezado (Galletto).

En lo que respecta a los entrenadores, nueve mantienen al técnico con el que finalizaron la temporada 2019/20. Los únicos tres que cambiaron fueron Biguá y Goes, quienes apostaron a argentinos (Laginestra y Narvarte respectivamente) además de Malvín que optó por Camiña.

A continuación haremos un repaso de como están conformados los planteles hasta el momento.

Aguada
Fichas mayores: Federico Bavosi, Leandro García Morales, Federico Pereiras, Sebastián Izaguirre, Diego Soarez
Extranjeros: Dwayne Davis, Al Thornton, Lee Roberts
Sub 23: Mateo Sarni
Entrenador: Adrián Capelli

Biguá
Fichas mayores: Santiago Vidal, Álex López, Iván Loriente, Diego Pena García, Emiliano Bastón
Extranjeros: Donald Sims, Victor Rudd, Hatila Passos
Sub 23: Hernán Álvarez, Nicolás Andreoli, Martín Rojas, Mauricio Arregui
Entrenador: Hernán Laginestra

Capitol
Fichas mayores: Salvador Zanotta, Claudio Bascou, Juan Wenzel, Miguel Barriola, Diego Tortajada
Extranjeros: Davaunta Thomas, Anthony Danridge, Paul Harrison
Sub 23: Bruno Massoni, Federico Peinado
Entrenador: Diego Cal

Defensor Sporting
Fichas mayores: Alejandro Acosta, Marcos Cabot, Gonzalo Álvarez, Fernando Verrone, Sebastián Ottonello
Extranjeros: Gabriel Belardo, Christopher Ortiz, Josh Boone
Sub 23: Nicolás Pereyra, Xavier Cousté, Agustín Da Costa
Entrenador: Álvaro Tito

Goes
Fichas mayores: Martín Osimani, Santiago Wohlwend, Fernando Martínez, Joaquín Osimani, Rodrigo Brause
Extranjeros: Alexis Elsener, Mike Bruesewitz, Chaz Crawford
Sub 23: Felipe Rodríguez, Joaquín Borrallo
Entrenador: Guillermo Narvarte

Hebraica Macabi
Fichas mayores: Juan Andrés Galletto, Martín Trelles, Gastón Semiglia, Hernando Cáceres, Rogelio De León
Extranjeros: Onno Steger, Maxie Esho, Will Artino
Sub 23: Facundo Terra, Manuel Oyenard
Entrenador: Daniel Lovera

Malvín
Fichas mayores: Juan Santiso, Federico Haller, Kiril Wachsmann
Extranjeros: Tyrell Tate, Aaron Fuller
Sub 23: Lucas Capalbo, Felipe García, Marcio Rivas, Nicola Pomoli, Juan Diego Cabillón, Rodrigo Coelho, Marcelo Rosas
Entrenador: Federico Camiña

Nacional
Fichas mayores: Manuel Romero, Carlos Cabezas, Santiago Moglia, Marcel Souberbielle, Jonathan Sacco
Extranjeros: Dominique Morrison, Ángel Nuñez, Devon Collier, Charles Mitchell
Sub 23: Pierino Rüsch, Martín Larrea
Entrenador: Leonardo Zylbersztein

Olimpia
Fichas mayores: Abel Agarbado, Juan Viana, Brian García, Nicolás Catalá, Pablo Macanskas
Extranjeros: Skyler Hogan, Marvin Phillips, Zygimantas Riauka
Sub 23: Mateo Dogliotti, Tiago Leites, Enzo Delgado
Entrenador: Gerardo Jauri

Peñarol
Fichas mayores: Gustavo Barrera, Diego García, Nicolás Mazzarino, Nicolás Borsellino
Extranjeros: David Huertas, Jonathan Araújo, Jarrid Famous
Sub 23: Bruno Acosta, Leandro García Morandi, Gianfranco Espíndola, Marcos Geller, Nahuel Amichetti
Entrenador: Edgardo Kogan

Trouville
Fichas mayores: Marcos Marotta, Santiago Massa, Federico Soto, Gonzalo Iglesias
Extranjeros: Federico Mariani, Damián Tintorelli
Sub 23: Manuel Mayora, Guillermo Curbelo, Santiago Fernández, Juan Ignacio Ducasse
Entrenador: Germán Fernández

Urunday Universitario
Fichas mayores: Germán Silvarrey, Facundo Medina, Mateo Suárez, Martín Aguilera, Nicolás Delgado
Extranjeros: Marcus Elliott, Tyrone Lee, Corbin Jackson
Sub 23: Ignacio Morena, Giovanni Corbisiero, Gonzalo Gonzalvo, Iñaki Erroizarena
Entrenador: Héctor Da Prá

Jugadores disponibles para ser contratados

Bases: Martín Perdomo, Martín Mayora, Diego Álvarez, Agustín Pose (Sub 23)
Escoltas: Andrés Dotti, Emiliano Bonet (Sub 23), Brian Silva (Sub 23)
Aleros: Demian Álvarez, Joaquín Jones, Andrés Aristimuño, Imanol Asaravicius
Ala-pivots: Gonzalo Meira, Facundo Grolla
Pivots: Esteban Batista, Fausto Pomoli, Claudio Charquero




Be the first to comment

Leave a Reply