Planteles de El Metro

Esta noche comienza una nueva edición de El Metro y en el siguiente informe te presentamos la integración de los doce equipos que pelearán por dos ascensos a la Liga Uruguaya 2022-23.

El torneo se jugará desde el 30 de julio hasta el 15 de octubre. El clásico Miramar – 25 de Agosto será el primer partido del campeonato.

Luego de una fase regular en la que jugarán una rueda todos contra todos, los cuatro primeros clasificarán directo a los cuartos de final mientras que del 5 al 12 disputarán la instancia de octavos. Tras esa fase, se jugarán tanto cuartos como semifinales al mejor de tres y final única.

Al igual que el año pasado, el campeonato se disputará en una sola cancha, en este caso la de Larre Borges. Si el elenco cuadriculado llega a las semifinales, el torneo se mudará de escenario (seguramente al Palacio Peñarol) para la definición. Si los de La Unión quedan eliminados antes, se sigue jugando en el Romeo Schinca.

A continuación, repasamos los doce planteles:

25 de Agosto

Fichas mayores: Maximiliano Nobile, Iñaki Erroizarena, Andrés Aristimuño, Sebastián Vázquez, Nicolás Álvarez, Héctor Silva
Fichas Innominadas: Brian García, Franco Pennachiotti
Ficha Calificada: Lucas Capalbo
Sub 23: Santiago Perez
Entrenador: Martín Sedes

Colón

Fichas Mayores: Martín Mayora, Agustín Ramírez, Gianfranco Espíndola, Tiago Leites, Emiliano González, Enzo Delgado
Fichas Innominadas: Martín Trelles, Lenny Daniel
Ficha Calificada: Matías Acosta
Sub 23: Facundo Pérez, Ignacio Marote, Gianfranco Bonanni
Entrenador: Gustavo Reig

Cordón

Fichas Mayores: Diego Álvarez, Bernardo Barrera, Octavio Medina, Mauricio Aguiar, Marcos Geller, Fernando Ferreira
Fichas Innominadas: Emiliano Bastón, Damián Tintorelli
Sub 23: Valentín López, Laureano Benítez
Entrenador: Diego Losada

Danubio

Fichas Mayores: Santiago Fernández, Sebastián Álvarez, Matías Nicoletti, Nicolás Rossiello, Nicolás Andreoli, Damián Mujica
Fichas Innominadas: Ángel Varela, Martín Chervo
Ficha Calificada: Luciano Planells
Sub 23: Ramiro Da Costa Porto
Entrenador: Guido Fernández

Lagomar

Fichas Mayores: Martín Perdomo, Martín Couñago, Agustín Da Costa, Rodrigo Cardozo, Guillermo Bruni, Agustín Amaral
Fichas Innominadas: Pablo Macanskas, Reque Newsome
Sub 23: Martín Larrea, Luciano Salinas, Ignacio Añon, Santiago Rodríguez, Francisco Hormoza, Ignacio Castro, Lautaro Viatri
Entrenador: Mauricio Rodríguez

Larre Borges

Fichas Mayores: Mauro Zubiaurre, Felipe García, Yari Acevedo, Demian Álvarez, Christian Pereira, Joaquín Borrallo
Fichas Innominadas: Miguel Barriola, Ricardo Glenn
Entrenador: Mathías Nieto

Miramar

Fichas Mayores: Ignacio Morena, Xavier Cousté, Leandro García Morandi, Julián Zachow, Federico Della Mea, Martín Tessadri
Fichas Innominadas: Sebastián Ottonello, Malik Wineglass
Sub 23: Ignacio Nuñez, Joaquín Núñez
Entrenador: Diego Olivera

Sayago

Fichas: Joaquín Jones, Alfonso Arrillaga, Guillermo Souza
Innominadas: Germán Silvarrey, Zygimantas Riauka
Sub 23: Mateo Dogliotti, Emiliano Bonet, Brian Silva, Nahuel Lemos, Gabriel Torales, Tomás De León, Santiago Calimares
Entrenador: Nicolás Díaz

Stockolmo

Fichas Mayores: Nicolás Pereyra, Mateo Giano, Guillermo Curbelo, Sebastián Pereira, Pablo Gómez, Mauricio Arregui
Fichas Innominadas: Juan Andrés Galletto, Anthony Danridge
Ficha Calificada: Juan José Abdala
Sub 23: Joaquín Silveira
Entrenador: Gonzalo Fernández

Tabaré

Fichas Mayores: Leandro Taboada, Matías Varela, Juan Diego Couto, Manuel Oyenard, Agustín Cabillón, Gonzalo Meira
Fichas Innominadas: Facundo Medina, Ignacio Alessio
Sub 23: Santiago Pernas, Guillermo Muscio, Andrés García, Joaquín Lima
Entrenador: Diego Palacios

Unión Atlética

Fichas Mayores: Bruno Acosta, Felipe Trusich, Emilio Taboada, Diego Premazzi, Matías Martínez
Fichas Innominadas: Antonio Bivins, Nicolás Delgado
Sub 23: Joaquín Dios, Federico Ambrosoni, Felipe Rodríguez, Santiago Meinero, Pedro Sansone
Entrenador: Juan Pablo Serdio

Verdirrojo

Fichas Mayores: Lucas Rodríguez, Federico Cholaquides, Nicolás Gentini, Santiago Tucuna, Manuel Monteverde, Nahuel Amichetti
Fichas Innominadas: Andrés Dotti, Martín Aguilera
Sub 23: Giovanni Corbisiero, Marcelo Rosas
Entrenador: Ignacio Ortega




Be the first to comment

Leave a Reply