Planteles de la Liga

En el siguiente informe te presentamos como están conformados hasta el momento los catorce equipos que disputarán la Liga Uruguaya 2021/22.

Recordamos que cada club puede contar con cinco fichas mayores y tres fichas innominadas, las cuales pueden ser extranjeros o nacionales.

Aguada

Fichas mayores: Federico Bavosi, Leandro García Morales, Federico Pereiras, Sebastián Izaguirre, Mathías Calfani
Extranjeros: Tyreek Duren, Marcos Mata, Jarvis Varnado
Sub 23: Agustín Ramírez, Lucas Silva, Joaquín Silveira
Entrenador: Daniel Seoane

Biguá

Fichas mayores: Santiago Vidal, Álex López, Ivan Loriente, Diego Pena, Martín Rojas
Extranjeros: Donald Sims, Joao Vitor Franca
Sub 23: Hernán Álvarez, Manuel Saavedra, Nicolás Andreoli
Entrenador: Diego Cal

Capitol

Fichas mayores: Martín Perdomo, Claudio Bascou, Juan Wenzel, Gonzalo Meira, Nahuel Amichetti
Extranjeros: Davaunta Thomas, John Dickson, Paul Harrison
Sub 23: Emiliano Bonet, Federico Peinado, Bruno Massoni
Entrenador: Nicolás Arregui

Defensor Sporting

Fichas mayores: Gustavo Barrera, Alejandro Acosta, Marcos Cabot, Gonzalo Álvarez, Fernando Verrone
Extranjeros: Leonardo Lema, Ignacio Alessio, Damián Tintorelli
Sub 23: Nicolas Pereyra, Xavier Cousté
Entrenador: Álvaro Tito

Goes

Fichas mayores: Martín Osimani, Fernando Martínez, Joaquín Osimani, Mauricio Arregui
Extranjeros: Franco Giorgetti, Néstor Colmenares
Sub 23: Sebastián Sosa, Ignacio Xavier, Nahuel Lemos
Entrenador: Guillermo Narvarte

Hebraica Macabi

Fichas mayores: Juan Andrés Galletto, Facundo Terra, Gastón Semiglia, Miguel Barriola, Esteban Batista
Extranjeros: Gokul Natesan, Billy White, Gerard DeVaughn
Sub 23: Federico Ambrosoni, Manuel Oyenard, Agustín Godoy, Joaquín Aszyn
Entrenador: Germán Fernández

Malvín

Fichas mayores: Juan Santiso, Federico Haller, Fausto Pomoli, Kiril Wachsmann
Extranjeros: Anthony Hilliard, Anthony Elechi
Sub 23: Lucas Capalbo, Nicola Pomoli, Juan Diego Cabillón, Marcelo Rosas
Entrenador: Federico Camiña

Nacional

Fichas mayores: Manuel Romero, Mauro Zubiaurre, Santiago Moglia, Emiliano Bastón, Jonathan Sacco
Extranjeros: Charles Hinkle, Quincy Miller, Austin Williams
Sub 23: Pierino Rüsch, Lautaro Pérez
Entrenador: Leonardo Zylbersztein

Olimpia

Fichas mayores: Abel Agarbado, Juan Viana, Brian García, Nicolás Catalá, Pablo Macanskas
Extranjeros: Iván Basualdo
Sub 23: Joaquín Nuñez, Tiago Leites, Enzo Delgado
Entrenador: Gerardo Jauri

Olivol Mundial

Fichas mayores: Diego Álvarez, Santiago Wohlwend, Ángel Varela, Christian Pereira, Alfonso Arrillaga
Extranjeros: Anthony Danridge
Entrenador: Gonzalo Fernández

Peñarol

Fichas mayores: Diego García, Salvador Zanotta, Martín Aguilera, Nicolás Borsellino, Diego Soárez
Extranjeros: David Huertas (DeAndre Liggins), John Flowers, Lee Roberts
Sub 23: Mateo Giano, Gianfranco Espíndola, Leandro García Morandi, Natanael Rodríguez, Antonio Nuñez
Entrenador: Pablo López

Trouville

Fichas mayores: Manuel Mayora, Santiago Massa, Federico Soto, Gonzalo Iglesias
Extranjeros: Conner Toolson, Kenechukwu Chukwuka
Sub 23: Santiago Fernández, Guillermo Curbelo, Pablo Gómez, Martin Tessadri.
Entrenador: Marcelo Signorelli

Urunday Universitario

Fichas mayores: Germán Silvarrey, Andrés Dotti, Facundo Medina, Agustín Da Costa, Nicolás Delgado
Extranjeros: Tanksley Efianayi, Justin Jackson, Corbin Jackson
Sub 23: Ignacio Morena, Giovanni Corbisiero, Gonzalo Gonzalvo, Felipe Satut Hornos, Gianfranco Piscaglia
Entrenador: Héctor Da Prá

Urupan

Fichas mayores: Mateo Sarni, Martín Trelles, Mateo Suárez, Hernando Cáceres, Sebastián Ottonello
Extranjeros: Brandon Boggs, Antonio Bivins, Zygimantas Riauka
Sub 23: Felipe García
Entrenador: Esteban Yaquinta




Be the first to comment

Leave a Reply