Se levanta el telón

Hoy se dará inicio a una nueva edición de la Liga Uruguaya de Basquetbol con cuatro partidos a partir de las 21:15.

Peñarol – Hebraica Macabi

Hora: 21:15
Cancha: Palacio Peñarol
Jueces: Andrés Bartel, Enrique Ferreira, Carlos Romero

Peñarol

Fichas mayores: Diego García, Salvador Zanotta, Martín Aguilera, Nicolás Borsellino, Diego Soárez
Extranjeros: DeAndre Liggins (David Huertas), John Flowers, Lee Roberts
Sub 23: Mateo Giano, Gianfranco Espíndola, Leandro García Morandi, Natanael Rodríguez, Antonio Nuñez
Entrenador: Pablo López

Quinteto titular: Diego García, Martin Aguilera o Gianfranco Espindola, DeAndre Liggins, John Flowers y Lee Roberts.

Hebraica y Macabi

Fichas mayores: Juan Andrés Galletto, Facundo Terra, Gastón Semiglia, Miguel Barriola, Esteban Batista
Extranjeros: Gokul Natesan, Billy White, Gerard DeVaughn
Sub 23: Federico Ambrosoni, Manuel Oyenard, Agustín Godoy, Joaquín Aszyn
Entrenador: Germán Fernández

Quinteto titular: Facundo Terra, Gastón Semiglia, Gokul Natesan, Billy White y Gerard DeVaughn

Olimpia – Goes

Hora: 21:15
Cancha: Olimpia
Jueces: Alejandro Sánchez, Ricardo Olivera, Pablo Graiño 

Olimpia

Fichas mayores: Abel Agarbado, Juan Viana, Brian García, Nicolás Catalá, Pablo Macanskas
Extranjeros: Charles Marquardt, Iván Basualdo
Sub 23: Joaquín Núñez, Tiago Leites, Enzo Delgado
Entrenador: Gerardo Jauri

Quinteto titular: Abel Agarbado, Brian García, Nicolás Catalá, Charles Marquardt e Iván Basualdo

Goes

Fichas mayores: Martín Osimani, Fernando Martínez, Joaquín Osimani, Mauricio Arregui
Extranjeros: Jonathan Ocasio, Franco Giorgetti, Néstor Colmenares
Sub 23: Sebastián Sosa, Ignacio Xavier, Felipe Rodríguez, Nahuel Lemos
Entrenador: Guillermo Narvarte

Quinteto titular: Martin Osimani, Joaquín Osimani, Néstor Colmenares, Franco Georgetti y Nacho Xavier o Jonathan Ocasio

Biguá – Urunday Universitario

Hora: 21:15
Cancha: Biguá (TV)
Jueces: Diego Borghini, Valentina Dorrego, Martín Pedreira.

Biguá

Fichas mayores: Santiago Vidal, Álex López, Ivan Loriente, Diego Pena, Martín Rojas
Extranjeros: Donald Sims, Anthony Johnson (Victor Rudd), Joao Vitor Franca
Sub 23: Hernán Álvarez, Manuel Saavedra, Nicolás Andreoli
Entrenador: Diego Cal.

Quinteto titular: Santiago Vidal, Donald Sims, Ivan Loriente, Martin Rojas y Joao Vittor Franca.

Urunday Universitario

Fichas mayores: Germán Silvarrey, Andrés Dotti, Facundo Medina, Agustín Da Costa, Nicolás Delgado
Extranjeros: Tanksley Efianayi, Justin Jackson, Corbin Jackson
Sub 23: Ignacio Morena, Giovanni Corbisiero, Gonzalo Gonzalvo, Felipe Satut Hornos, Gianfranco Piscaglia
Entrenador: Héctor Da Prá

Quinteto titular: German Silvarrey, Facundo Medina, Tanksley Efianayl, Justin Jackson y Corbin Jackson.

*Nicolás Delgado no será de la partida por un golpe en el tobillo durante un amistoso frente a Hebraica.

Trouville – Nacional

Hora: 21:15
Cancha: Trouville
Jueces: Adrián Vázquez, Andrés Haller, Crysthian Hirigoyen.

Trouville

 Fichas mayores: Manuel Mayora, Santiago Massa, Federico Soto, Gonzalo Iglesias
Extranjeros: Conner Toolson, Justin Leon, Kenechukwu Chukwuka
Sub 23: Santiago Fernández, Guillermo Curbelo, Pablo Gómez, Martin Tessadri.
Entrenador: Marcelo Signorelli

Quinteto titular: Manuel Mayora, Federico Soto, Conner Toolson, Justin Leon y Kenechukwu Chukwuka

Nacional

 Fichas mayores: Manuel Romero, Mauro Zubiaurre, Santiago Moglia, Emiliano Bastón, Jonathan Sacco
Extranjeros: Charles Hinkle, Quincy Miller, Johndre Jefferson
Sub 23: Pierino Rüsch, Lautaro Pérez, Martín Larrea
Entrenador: Leonardo Zylbersztein

Quinteto titular: Manuel Romero, Santiago Moglia, Charles Hinkle, Quincy Miller y johndre Jefferson




Be the first to comment

Leave a Reply