Planteles de la Liga Uruguaya

En el siguiente informe te presentamos como están conformados hasta el momento los trece equipos que disputarán la Liga Uruguaya 2022/23.

Aguada

Fichas Mayores: Juan Santiso, Facundo Medina, Leandro Cerminato, Theo Metzger, Agustín Zuvich
Extranjeros: Jordan Adams, Eloy Vargas
Sub 23: Luciano Planells, Gabriel Brun, Lucas Silva
Entrenador: Leandro Ramella

Biguá

Fichas Mayores: Santiago Vidal, Iván Loriente, Santiago Moglia, Gonzalo Álvarez, Martín Rojas
Extranjeros: Donald Sims, Victor Rudd, Luis Santos
Sub 23: Manuel Saavedra, Juan Martín Ortíz, Ángel Arévalo, Guillermo Feijó
Entrenador: Diego Cal

Defensor Sporting

Fichas Mayores: Nicolás Pereyra, Marcos Cabot, Santiago Massa, Sebastián Ottonello
Extranjeros: Shane Gibson, Mamadou Gueye, Quintrell Thomas
Sub 23: Charlie García, Mateo Bianchi
Entrenador: Daniel Seoane

Goes

Fichas Mayores: Martín Osimani, Joaquín Osimani, Ignacio Xavier, Mauricio Arregui, Jonathan Sacco
Extranjeros: 
Sub 23: Sebastián Sosa, Emiliano Bonet
Entrenador: Guillermo Narvarte

Hebraica Macabi

Fichas Mayores: Luciano Parodi, Manuel Romero, Brian García, Juan Ignacio Ducasse, Federico Haller
Extranjeros: Aaron Thomas, Frank Hassell, Joe Lawson
Sub 23: Manuel Oyenard, Martín Larrea, Lautaro Viatri
Entrenador: Leonardo Zylbersztein

Larre Borges

Fichas Mayores: Mauro Zubiaurre, Gastón Semiglia, Christian Pereira, Fernando Verrone
Extranjeros: Menas Stephens, Tyrique Weaver, Ricardo Glenn
Sub 23: Facundo Izarrualde
Entrenador: Mathías Nieto

Malvín

Fichas Mayores: Germán Silvarrey, Marcel Souberbielle, Fausto Pomoli, Kiril Wachsmann
Extranjeros: Rhondell Goodwin, Anthony Hilliard, Marcel Jones
Sub 23: Lucas Capalbo, Juan Diego Cabillón, Pedro Mendive, Felipe Serdio, Marcelo Rosas
Entrenador: Federico Camiña

Nacional

Fichas Mayores: Juan Andrés Galletto, Alejandro Acosta, Federico Pereiras, Miguel Barriola, Sebastián Izaguirre
Extranjeros: Anthony Danridge, Jamil Wilson, Gary McGhee
Sub 23: Patricio Prieto, Lautaro Pérez, Santiago Corbo
Entrenador: Gonzalo Fernández

Olimpia

Fichas Mayores: Gustavo Barrera, Juan Viana, Pablo Macanskas, Enzo Delgado, Esteban Batista
Extranjeros: Marcus Thomas, Dennis McKinney, Quintin Dove
Sub 23: Mateo Cancela, Joaquín Nuñez, Tiago Leites, Gerónimo Galeano
Entrenador: Germán Fernández

Peñarol

Fichas Mayores: Salvador Zanotta, Manuel Mayora, Alex López, Diego Pena García, Nicolás Borsellino
Extranjeros: David Huertas, Charles Thomas, Lee Roberts
Sub 23: Mateo Giano, Joaquín Rodríguez
Entrenador: Pablo López

Trouville

Fichas Mayores: Federico Bavosi, Gianfranco Espíndola, Nahuel Amichetti
Extranjeros: Dwayne Davis, Tavrion Dawson, Josh Price
Sub 23: Santiago Fernández, Nicolás Bessio, Guillermo Curbelo, Santiago Tucuna, Martín Tessadri, Pablo Gómez
Entrenador: Marcelo Signorelli

Urunday Universitario

Fichas Mayores: Abel Agarbado, Martín Trelles, Nicolás Catalá, Rodrigo Brause, Nicolás Delgado
Extranjeros: Stephaun Branch, Tanksley Efianayi, Hatila Passos
Sub 23: Ignacio Morena, Giovanni Corbisiero
Entrenador: Héctor Da Prá

Urupan

Fichas Mayores: Mateo Sarni, Fernando Martínez, Federico Soto, Nahuel Lemos, Hernando Cáceres
Extranjeros: Donald Robinson, Zygimantas Riauka
Sub 23: Mateo Dogliotti, Facundo Yaquinta, Guillermo Souza
Entrenador: Esteban Yaquinta




Be the first to comment

Leave a Reply